√(5/(8-3x)=1/3) решить


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Аня.
 \sqrt{ \frac{5}{8-3x} }= \frac{1}{3}

ОДЗ:
8-3x\ \textgreater \ 0\\
-3x\ \textgreater \ -8\\
x\ \textless \  \frac{8}{3}

x\in(-\infty; \frac{8}{3})


\sqrt{ \frac{5}{8-3x} }= \frac{1}{3}\\\\
  \frac{5}{8-3x}= \frac{1}{9}\\\\
8-3x=45\\\\
-3x=37\\\\
x=- \frac{37}{3}\\\\
 x=-12 \frac{1}{3}

Ответ: x=-12 \frac{1}{3}