Система уравнений x+2y=4 x^+xy=y-5 У меня почему-то дискриминант не тот получается, может вы

сможете?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.
Х+2у=4
2у=4-х
у=2-0.5х
х²+х(2-0.5х)=2-0.5х-5
х²+2х-0.5х²=-0.5х-3
0.5х²+2х+0.5х+3=0
0.5х²+2.5х+3=0(×2)
х²+5х+6=0
D=25-4×6×1=25-24=1
x(1)=-5-1/2=-6/2=-3
x(2)=-5+1/2=-4/2-2
y(1)==2-0.5×(-3)=2+1.5=3.5
y(2)=2-0.5×(-2)=2+1=3