2/(1/x+1/(x-20)) = 37, 5 решите уравнение пожалуйста, подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Низовцева Александра.
Знаменатель знаменатель переносим в числитель:
2(x-20):1/x+1=37.5
(2(x-20))*(x+1)=37.5
(2x-40)(x+1)=37.5
2x^2+2x-40x-40=37.5
2x^2-38x=77.5
2x(x-19)=77.5, 2x=77.5, x1=38.75
x-19=77.5, X2=96.5
вроде так