Найти у' от у=³√(3х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
Сделаем замену: 3x-1=z, тогда y=∛z.
Следовательно y'=(∛z)' * z'  -  производная сложной функции.
z'=(3x-1)'=3
(∛z)' = (z^(1/3))'=(1/3)*z^(-2/3)
y'=1/z^(2/3)=1/(3x-1)^(2/3)