Найдите 2х+5у, если –х+2у=4, а х+3у =1.срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Илья.
Выразим x через второе уравнение:
x=1-3y
подставим в первое уравнение заместо x   1-3y:
2*(1-3y)+5y=0
2-6y+5y=0
2-y=0
y=2
Теперь в это выражение 1-3y, заместо y подставляем 2:
x=1-3*2=-5
Теперь x и y подставляем в начальное уравнение:
2x+5y=2*(-5)+5*2=-10+10=0
Ответ: 0