Старуха Чапокляк едет на крыше поезда 70 км/ч, и видит как в течении 4 сек мимо ее поезда в

противоположном направлении проходит поезд, имеющий длину 140 м. С какой скоростью прошёл встречный поезд? С подробным решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.
Для решения нужно понимать относительность движения (почитай в интернете, если не знаешь). Вообще любое движение относительно, но можно сказать, что абсолютная скорость в данном случае будет относительно неподвижного объекта вне поезда(камень, например),(как обычно и понимаем, то есть первый поезд движется со скоростью 70 км/ч). Так как эта старуха находилась на поезде(то есть сама вместе с ним двигалась 70 км/ч), то для нее скорость поезда 2 (V2относит)= V1 + V2= 140/4= 35м/с=126км/ч
Следовательно скорость второго поезда V2 = 126-70= 56 км/ч = 15,6 м/с
Отвечает Ушаков Тёма.
140/4= 35м/с=126км/ч (скорость поезда, на котором ехала старуха Шапокляк ) 126-70= 56 км/ч = 15,6 м/с ( скорость поезда, который проехал мимо поезда старухи Шапокляк)