Основою піраміди є ромб площа якого 600 см у квадрате а сторона 25 см .Висоти всіх бичных граней

пирамиды дорівнюють 15 см .Обчисліть об'єм піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.
V = 1/3 Sосн. * H
Будем искать высоту. высоты боковых граней (апофемы пирамиды) = 15. Для плоскости основания это наклонные, проведённые из одной точки. наклонные равны, значит равны и их проекции. Теперь на проекцию надо посмотреть внимательно. Это перпендикуляр к стороне ромба, проведённый из точки пересечения диагоналей = радиусу вписанной окружности = половине высоты ромба.
600 = 25h( h- высота ромба)
h = 24
Проекция наклонной = 12
По т. Пифагора H² = 15² -12² = 3*27 = 81.   H = 9
Vпир.= 1/3*600*9 = 1800 (см³)