2cos²x=1+2sin²x Помогите пожалуйста решить!


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
2 cos^{2}x = 1 + 2(1 - cos^{2} x)
2 cos^{2} x = 1 + 2 - 2 cos^{2}x
2 cos^{2} x + 2 cos^{2}x = 3
 4cos^{2}x = 3
cos^{2}x =  \frac{3}{4}
cosx =  \frac{ \sqrt{3} }{2}
x =  (-1)^{n} arccos \frac{ \sqrt{3} }{2}  + 2 \pi n
x =  (-1)^{n}  \frac{ \pi }{6} + 2 \pi n