Помогите решить плиз 3x^4-5x^2+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
3x^4-5x^2+2=0

Замена: x^2=t

3t^2-5t+2=0
D=25-24=1
t1=(5-1)/6=2/3
t2=(5+1)/6=1

Возвращаемся к переменной x

1)x^2=1
x1=1
x2=-1

2)x^2=2/3
x1=√(2/3)=√6/3
x2=-
√(2/3)=-√6/3

Ответ: x=1, x=-1, x=√6/3, x=-√6/3