(3х²-4)²-4(3х²-4)-5=0 решите уравнение плиииз!


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
(3х²-4)² - 4(3х²-4)-5=0
Замена:  3х²-4  =  t
t
² - 4t - 5 =  0
По теор. Виета:  t1= -1   t2 = 5
Обратная замена:
3х²-4 = -1   или     3х²-4  = 5
3х² = 3       или     3х²  = 9
х² = 1         или      х²  = 3
х = 1  или  х = -1    или    х = √3  или 
х = -√3

ОТВЕТ:    1 ,  1,  √3,  -√3