Пожалуйста, решите примеры. Только 160-а, и 145-а.




Ответы на вопрос

Отвечает Пікінер Діма.
160(а)
Переведем 1,75 в обыкновенную дробь, чтобы легче считать было:
1,75=1 \frac{3}{4}= \frac{7}{4}
И подставим это значение в уравнение, далее к общему знаменателю:
 \frac{(\frac{7}{4})^{3} +(\frac{7}{4})^{2} - \frac{7}{4} +2}{(\frac{7}{4})^{2}- \frac{7}{4}+1}=
=  \frac{\frac{343}{64}+ \frac{49}{16} - \frac{7}{4}+2}{ \frac{49}{16}- \frac{7}{4}+1}=
= \frac{\frac{343+196-112+2}{64} }{ \frac{49-28+1}{16}} =
= \frac{ \frac{429}{64} }{ \frac{22}{16} } = \frac{ \frac{429}{64} }{ \frac{11}{8} } = \frac{429*8}{64*11}= \frac{39}{8} =4 \frac{7}{8}