ОЧЕНЬ СРОЧНО!Карет прошёл 20 км по течению реки и такой же путь обратно затратив на весь путь 1ч.45

мин.Скорость течения реки 2км ч.Найдите скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Даня.
S=40км
t=105 минут
x=скорость катера
Vт=2км/час

по течению t= S/x+2
против течения t=S/x-2
получается уравнение: (S/x+2) + (S/x-2) = 105
ОДЗ: x не равен 2 и -2