геом. прогр. а2=3, а3+а4=36 найти - а1 и а3


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Слава.

а3+а4=36

a2*q+a2*q^2=36

3q+3q^2=36

q^2+q-12=0

q1=-4      a1=a2/q=-3/4       a3=a2*q=-12

q2=3       a1=a2/q =1             a3=a2*q=9