Теплоход за 2 часа прошёл 30 километров по озеру и 12 километров по течению реки. Найти скорость

теплохода при движении по озеру, если скорость течения реки равна 4 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинов Влад.

Пусть скорость теплохода х(км/ч)

30/х+12/(х+4)=2

15х+60+6х=х²+4х

х²-17х-60=0

Д=23²

х=(17+23)/2=20(км/ч)