2x/x+1 + 3x/x-1= 6x/x 2-1 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.
2x/(x+1) + 3x/(x-1) = 6x/(x^2 -1) Приведем к общему знаменателю:
(2x^2 - 2x + 3x^2 + 3x)/(x^2 - 1) = 6x/(x^2 - 1), т.е.
(5x^2 + x)/(x^2 -1) = 6x/(x^2 - 1) , перенесем все в одну сторону:
(5x^2 + x - 6x)/(x^2 -1) = 0
Решением будет решение системы :
5x^2 - 5x = 0
x^2 - 1 не равно 0, т.к. на ноль делить нельзя, т.е. х не может равняться 1 или -1.
5x^2 - 5x = 5x*(x-1) = 0, отсюда х1 = 0, х2 = 1, но х не может равняться единице, следовательно, имеем единственный корень х = 0