Решите пожалуйста быстро 15,(3) 2,(14) 1,6(1) Все в периоде


Ответы на вопрос

Отвечает Красавин Иван.
15,(3) = 15 целых 3/9 = 15 целых 1/3
2,(14) = 2 целых 14/99 - несократимая дробь

1,6(1) = 1 целая 11/18
Пусть х = 1,6111..., тогда
10х = 16,111...
100х = 161,111...
Уравнение: 100х - 10х = 161,111 - 16,111
                     90х = 145
                     х = 145/90 = 1 целая 55/90 = 1 целая 11/18