Помогите! Щас контролку ЕГЭ подготовка! Вот короче решение: сократите дробь и найдите ее значение

при х=-4 у=-1,5. Сама дробь: ху-2у-3х+6 и деление 9-у во второй

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
Xy-2y-3x+6 / 9-y^2 = y(x-2)-3x+6 / 9-y^2 = y(x-2)-3(x+2) / 9-y^2 = 3y(x-2)(x+2) / 9-y^2 = 3y(x^2=4) / 9-y^2 = y(x^2+4) / 3-y^2
при х= -4, а у=-1,5, подставляем: -1,5(-4^2+4) / 3-(-1.5)^2 = -1.5(16+4) / 3-2.25 = -1.5*20 / 0.75 = 30 / 0.75 = 40