S трапеции равна 144 см2, высота равна 16 см, основания трапеции относятся как 4:5. Найти основание

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Полина.
Площадь находим так: (сумма основ)/2 и помножить на высоту.
Я обозначил одну основу как 4Х, тогда вторая 5Х. И исходя из формулы площади нашёл основы: (4Х+5Х)/2*(умножить)16=144.
9Х=144/8=18.
Х=2
Одна основа равна 4*2=8
Вторая 5*2=10