Решите систему уравнений 27^х=9^y 81^x=3^y+1


Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ксения.
27 ^ X = 9 ^ Y 
3 ^ 3X = 3 ^ 2Y 
3X = 2Y 
-----------------
81 ^ X = 3 ^ ( Y + 1 ) 
3 ^ 4X = 3 ^ ( Y + 1 ) 
4X = Y + 1 
--------------------
3X = 2Y ---> Y = 1,5X 
4X = 1,5X + 1 
2,5X = 1 
X = 0,4
Y = 1,5 * 0,4 = 0,6