Вычислить значение дроби 5а-2b / 3a-b , если 8a-3b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.

8a-3b=0

8a=3b

a=3/8 b

 

(5а-2b) / (3a-b) =  (5*3/8 b - 2b)/(3*3/8 b- b)=

                         = (15/8 b-16/8 b)/(9/8 b- 8/8 b)=

                         = (- 1/8 b)/ (1/8b)=-1