А)2х2 +7х-9=0 б)3х2=18х в)100х2-16=0 г)х2-16х+63=0 2 рядом с х квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Йосипчук Андрій.
А) 2x²+7x-9=0
a=2, b=7, с=-9
D=7²-4*2*(-9)=49+72=121  D>0
x₁=(-7+√121)/2*2= 4/4=1
x₂=(-7-11)/4= -18/4=-9/2 = -4.5
Ответ: х₁=1 ; х₂=-4,5

б) 3х²=18х
3х²-18х=0
3х (х-6)=0
3х=0
х₁=0
х-6=0
х₂=6
Ответ: х₁=0, х₂=6

в) 100х²-16=0
10²х²- 4²=0
(10х-4)(10х+4) =0
10х-4 =0
х₁=4/10=0,4
10х+4=0
х₂=- 4/10=-0,4
Ответ: х₁=0,4, х₂=-0,4

г) х²-16х+63=0
а=1, b= -16, с=63
D= (-16)²-4*1*63= 256-252=4 , D>0
x₁=(16+2)/2 =18/2=9
x₂= (16-2)/2 = 14/2=7
Ответ: х₁=9 , х₂=7