Найдите значение выражения: (1/а-1/(b+c)) : (1/a+1/(b+c)) При а=0,01; b=8,21; c=1,78.


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.
Приводим к общему знаменателю a и b+c => ab+ac и перемножаем числитель с множителем
((b+c-a)/ab+ac) : ((b+c+a)/ab+ac)
Если разделим то ab+ac сократятся и остается =>
(b+c-a)/(b+c+a), подставим значения a,b и c.
(8,21+1,78-0,01)/(8,21+1,78+0.01)= 9,98/10 = 0,998
Ответ: 0,998