Средняя линия трапеции равна 16 см найдите основании трапеции если одно из них на 8 см больше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Гурова Софья.
Решение
Пусть меньшее основание трапеции будет х (см), тогда большее основание трапеции будет (х + 8) см. По свойству средней линии трапеции имеем6
(1/2)/(х + х + 8) = 16
2х + 8 = 32
2х = 24
х = 12
12 см - длина меньшего основания
1) 12 + 8 = 20 см - длина большего основания
Ответ: 12 см; 20 см.