РЕШИТЕ ПЛИЗ: 4(2x−20)^2−7(2x−20)+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Костя.
Замена  y=2x-20
               y² = (2x-20)²
4y² -7y +3=0
D=49-4*4*3=49-48=1
y₁ = 7-1 = 6/8 = 3/4 
         8
y₂ = 7+1 = 1
          8

При у= 3/4
2х -20 =3/4
2х=20+ 3/4
2х= 83/4
х= 83/8 = 10 ³/₈

При у=1
2х-20=1
2х=21
х= 21/2 = 10.5

Ответ: 10 ³/₈;  10,5