Решите в натуральных числах уравнение 3^x+55=y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.
3/x+55=у/2
у/2-3/х=55;  
х=1      у=116
х=-1      у=104
х=3       у=112
х=-3       у=106
Отвечает Растова Лиза.
 3^x+55=y^2\\
    , сравним остатки ,  справа число   y^2 дает остатки     0;1 когда число кратно и не кратно 3   соответственно , 3^x делится на 3 55 не делится , то есть остаток всегда равен  1   mod  \ 3 , значит y \neq 3n  
квадрат оканчивается на цифры  1;4;9;6;5;0 3^x+55 = 8;4 ;2;6
осталось подобрать , видно что при y=8;x=2 будет решение