На одной полке было в 3 раза книг больше, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на

другую поставили 32 книги, то на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

Обозначаем кол-во книг на второй полке за х

Тогда на первой 3х

Дальше уранение 3х-8=х+32

х=20

На первой полке 60 книг, на второй 20

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Сычёва Елизавета.

Возьмем х, за кол-во книг на первой полке, тогда на второй полке будет 3х книг.

С одной (с которой не говорить) полки сняли 8 книг, но по логике это с второй, потому что на второй послке изначально книг было больше, т.е. 3х-8, а на другую полку поставили 32 книги, т.е. х+32. На полках стало равное кол-во книг, составим и решим уравнение:

3х-8=х+32

3х-х=32+8

2х=40

х=20

3х=20*3=60

 

Давай теперь проверим наше решение:

3*20-8=20+32

60-8=52

52=52, значит мы решшили правильно!

Ответ: на первое полке лежало 20 книг, на второй 60.

Если будут какие-то вопросы по этоиму заданию, спрашивай в сообщении, буду рада на них ответить!