Произведение двух натуральных чисел равно 273.найди числа если одно из них на 8 больше чем второе

Решите уравнение Х в квадрате +4х-21>0

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдулова Жанаргуль.
Ху=273
х-у=8

ху=273
х=у+8

у(у+8)=273
х=у+8

у²+8у=273
х=у+8

у²+8у-273=0
D/4=4²+273=289=+-17²
у1= -4-17=-21 - не подходит решению, т.к. у нас натуральные числа.
у2=-4+17=13

у=13
х=13+8

у=13
х=21

.
х²+4х -21>0
D/4=2²+21=25=+-5²
х1=-2-5= -6 - не подходит решению
х2=-2+5=3

(3; ∞)