Найдите координаты точек пересечения грпфиков функций: у=5х и у=6+4/х-1 График не надо)))


Ответы на вопрос

Отвечает Данкер Злата.
5х=6 + (4/ (х-1))
5х * (х-1) =6* (х-1) +4
5х²-5х =6х-6+4
5х²-11х+2=0
D= 121-40 =81    √D=9
x₁=(11+9)/10=2     y₁=5*2=10     (2; 10)
x₂=(11-9)/10=1/5   у₂=5* 1/5 =1   (1/5 ; 1 )