Найдите корень уравнения: корень из 10x-24=x


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
√ (10x-24) = x
ОДЗ  10x -24 >=0 ;  x >= 12/5
(10x-24) = x^2
x^2 -10x +24 = 0
D = (-10)^2 -4*1*24 =4
x1 = 1/2 (10 -2) = 4
x2 = 1/2 (10 +2) = 6
ответ  x = {4 ; 6}
Отвечает Платон Настя.
 √10x-24=x  OДЗ √10х-24≥0 10х≥24 х≥2.4
Возводим в квадрат обе части и получаем
10х-24=х²
х²-10х+24=0
Решаем по теореме Виета
х1+х2=10
х1*х2=24
х1=6  х2=4
Данные числа соответствуют ОДЗ, значит ответ 6 и 4