катер рыбнадзора патрулирует участок реки длиной 240 км.скорость течения реки равна 2 км ч. найдите

скорость катера в стоячей воде, если по течению катер проходит патрулируемый участок за 2 часа быстрее чем против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Андрей.

240/(v-2)-240/(v+2)=2

240v+480-240v+480=2(v квадрат -4)

960=2v квадрат-8

v квадрат=484

v=22км/час - скорость катера в стоячей воде