решите неравенство x-4x^2/x-1>0 (дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Костя.

Надо преобразовать числитель в произведение, а потом решить методом интервалов

х-4х²=х(1-4х)= -х(4х-1)

 -х(4х-1) /х-1>0  ОДЗ: х≠1

х(4х-1) /х-1 <0                               + + + + + + + +         - - - - - -            + + + + + +

  Нули ф-ции: х=0 и х=1/4      -----------------------(0)-------------(1/4)--------------- 

х∈(0, 1/4)