произведение двух чисел на 13 больше их суммы . если из первого числа вычесть утроенное второе

число, то получится 9. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Екатерина.

Примем

первое число - А

второе число - В

тогда

А*В=А+В+13

А-3*В=9--->A=9+3*B

(9+3*B)*В=(9+3*B)+В+13--->9*B+3*B^2=4*B+22--->3*B^2+5*B-22=0

Решаем при помощи дискриминанта (смотреть сообщение) и в итоге получаем:

В1=-3,67

В2=2

Тогда

A1=9+3*В1=9+3*(-3,67)=-2,01

A2=9+3*B2=9+3*2=15

Проверяем по условию задачи:

(-2,01)*(-3,67)=(-2,01)+(-3,67)+13--->(-2,01)*(-3,67)-(-2,01)+(-3,67)=13---> 13=13

(-2,01)-3*(-3,67)=9--->9=9

Ответ:

A1=-2,01; В1=-3,67

A2=15; В2=2