Срочно!!! 1.исследовать функцию на экстремум y=x^3-4x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Подхватилин Александр.
Исследовать функцию на экстремум y = (x^3) - 4*(x^2)
Решение
Находим первую производную функции:
y' = 3*(x^2) - 8x
или
y' = x(3x - 8)
Приравниваем ее к нулю:
x(3x - 8) = 0
x1 = 0
3x - 8 = 0
x2 = 8/3
Вычисляем значения функции 
f(0) = 0
f(8/3) = - 256/27
Ответ: fmin = -256/27, fmax = 0
Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:
y'' = 6x - 8
Вычисляем:
y''(0) = - 8 < 0 - значит точка x = 0 точка максимума функции.
y''(8/3) = 8 > 0 - значит точка x = 8/3 точка минимума функции.1.