Число книг на первой полке в три раза меньше, чем на другой. Если с первой полки взять 7 книг, а на

вторую поставить 9, то число книг на первой полке будет в 5 раз меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально? помогите решить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.
Пусть на  первой полке  Х книг. Так как на первой полке в 3 р меньше книг , чем на второй , то на второй в 3 больше книг , чем на первой , то есть--- 3Х, если переставлять книги с первой и второй полки , получим уравнение:
3Х+9=5(Х-7)
3Х=9=5Х-35
5Х-3Х=9+35
2Х=44
Х=44:2
Х=22 ---на первой полке книг было первоначально
2) 22х3=66 (книг ) ---было первоначально на 2 полке