х - 4 = модуль х-2 дробь х -2 Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Преснов Сергей.

x-4=Ix-2I/(x-2)

Первый случай:

x-4=(x-2)/(x-2)

x-4=1

x=5

Второй случай:

x-4=-(x-2)/(x-2)

x-4=-1

x=3

Ответ: x=3; x=5

Отвечает Нагайський Антон.

x-4=\frac {|x-2|}{x-2};

если х-2>0 т.е. x>2, то |x-2|=x-2 и уравнение принимает вид

x-4=1

x=4+1

x=5 - удовлетворяет

 

если х-2<0 т.е. x<2, то |x-2|=-(x-2) и уравнение принимает вид

x-4=-1

x=4-1

x=3 - не удовлетворяет

 

ответ: 5