1. Две лодки одновременно отплыли от одной речной пристани и поплыли с одинаковой собственной

скоростью в противоположных направлениях. Через 4 часа лодки развернулись и поплыли навстречу друг другу. Через какое время после старта они встретятся?2. Из пункта А вниз по течению поплыл пловец, через некоторое время он развернулся и через 1 час после старта приплыл обратно в пункт А. Сколько километров проплыл этот пловец, если его собственная скорость равна 5 км/ч, а скорость течения равна 1, 5 км/ч?Пожалуйста помогите!!! Срочно надо!!! Полное решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Halliwell Maley.
1. Т.к. одной лодке скорость течения мешает, а второй помогает, а на обратном пути наоборот- первой помогает, а второй-мешает, и т.к. скорости лодок равны, то обратно они будут плыть  то же 4 часа. После старта пройдет 4+4=8часов

2. х-путь в одну сторону
х/(5+1,5)+х/(5-1,5)=1
х/6,5+х/3,5=1  
х(1/6,5+1/3,5)=1
                               1/6,5+1/3,5=10/65+10/35=2/13+2/7=14/91+26/91=40/91
40/91х=1
х=1:40/91=1*91/40=91/40=2,275 км

2,275*2=4,55км проплыл пловец