Решите уравнение (3x+1)^2=5(x+1/3), С решением без дискрименанта, мне не нужен только ответ!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.

(3x+1)^2=5(x+1/3)

(3x+1)^2=5(3x+1)/3

3(3x+1)(3x+1) - 5(3x+1) = 0

(3x+1)(3(3x+1) - 5) = 0

(3x+1)(9x + 3 - 5) = 0

(3x+1)(9x-2) = 0

раз произведение равно 0, то один из множителей = 0

3x+1=0

x = -1/3

9x - 2 = 0

x = 2/9

Ответ x={-1/3, 2/9}