8\15х+5/12х+12=х Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Югансон Екатерина.

Ответ:

х=240

Объяснение:

 \frac{8}{15} x +  \frac{5}{12}x + 12 = x

 \frac{32x + 25x}{60}  = x - 12

 \frac{57x}{60}  = x - 12

Перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

60(х–12)=57х

60х–720=57х

60х–57х=720

3х=720

х=720÷3=240