ДАЮ 30 БЫЛЛОВ Сократи дробь (x−2)2 _____ x2+2x−8 Полученная дробь: х .... .... ________ х ....

.... (знаки действия вводи в отдельные окошечки).

Ответы на вопрос

Отвечает Бориславський Макс.

Найдём корни квадратного трехчлена.

 {x}^{2}  + 2x - 8 = 0 \\ d = 4 + 32 = 36 =  {6}^{2}  \\ x1 =   \frac{ - 2  + 6}{2}  = 2 \\ x2 =  \frac{ - 2 - 6}{2}  =  - 4

Дробь примет вид

 \frac{ {(x - 2)}^{2} }{(x - 2)(x  + 4)}

После сокращения получим

 \frac{x - 2}{x + 4}