В одной цистерне было 200 л води, а в другой 640 л. Когда из второй цистерны использовали в 2 раза

больше води, чем из первой, то во второй осталось у 3,5 раза больше води, чем у первой. Сколько литров води использовали из каждой цистерны?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Татьяна.
В первой цистерне после использования осталось (200-х) воды, во второй (640-2х)

640-2х=(200-х)*3,5
640-2х=700-3,5х
-2х+3,5х=700-640
1,5х=60
х=40

Т.е. из первой взяли 40 литров, из 2-й 80 литров

В первой осталось 160 л, во второй 560л