3x^2+9=(x^2+3)^2 -4 решите пожалуйста, ^2- во 2й степени


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.
3х²+9=(x²+3)²-4
раскрываем скобки
3x²+9= x^{4} +6x²+9-4
переносим все в одну часть
 x^{4} +3x²-4=0 
замена:
t=x²
t²+3t-4=0
D=9+16=25=5²
t(1)=(-3+5)/2=1
t(2)=(-3-5)/2=-4
обратная замена
x²=t(1)=1            
x(1)=1 
x(2)=-1
x²=t(2)=-4
квадрат числа не может быть отрицательным⇒ решения нет
Ответ:x={-1;1}