Разбейте число 5 на два слагаемых таким образом, чтобы сумма первого слагаемого с квадратом второго

слагаемого была наименьшей. В ответе укажите наибольшее из этих двух слагаемых.

Ответы на вопрос

Отвечает Глиняний Тарас.

первое - х

второе - (5-x)

min ( x + (5- x)²)

x + 25 - 10x + x² = x² - 9x + 25

это парабола - ветви вверх

min в вершине (ax² + bx + c   a>0 min = -b/2a)

x = -b/2a = - (-9)/2 = 9/2 = 4.5

5 = 0.5 + 4.5

Ответ 4.5