Квадратное уравнение 3х квадрат - 4х - 2 =0 Х1, Х2 - корені [ X1 - X2 ] - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.

3x^2-4x-2=0 \\ D=b^2-4ac=16-4*3*(-2)=16+24=40 \\ X1=\frac{4+\sqrt{40}}{6}=\frac{4+2\sqrt{10}}{6}= \\ = \frac{2+\sqrt{10}}{3} \\ X2=\frac{4-\sqrt{40}}{6}=\frac{4-2\sqrt{10}}{6}= \\ = \frac{2-\sqrt{10}}{3} \\ X1 - X2= \frac{2+\sqrt{10}}{3}-\frac{2-\sqrt{10}}{3}=\frac{2\sqrt{10}}{3}