1. Тело в первую секунду прошло 15м, а в каждую следующую на 2м больше. Какой путь прошло тело за

26 секунд? 2. 3+7+11+...+х=253 Решить уравнение РЕШАТЬ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИЕЙ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконева Александра.

1)нужно найти сумму 26 членов арифм.прогрессии

 

a_{n}=\frac{2a_{1}+(n-1)d}{2}n

где

а₁=15

d=2

n=26

S_{16=(2*15+(26-1)*2)*26/2=(30+50)*13=85*13=1105м

 

 

 

аa_{n}=\frac{2a_{1}+(n-1)d}{2}n

а₁=3

d=7-3=4

(2*3+(n-1)*4)*n/2=253

2n²+n=253

2n²+n-253=0

 

Д=1-4-2-(-253)=2025

n=(-1+45)/4=11

х=а₁+(11-1)*4=3+40=43