Помогите решить интеграл. интеграл от: (x^2+8)/(x+3) dx


Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Лера.
 \int\ { \frac{x^2+8}{x+3} } \, dx  \\ 
 \frac{x^2+8}{x+3}= \frac{x^2-9+17}{x+3}= \frac{(x+3)(x-3)+17}{x+3}
=x-3+ \frac{17}{x+3}   \\ 
 \int\ { \frac{x^2+8}{x+3} } \, dx = \int\ {x} \, dx -3 \int\ \, dx +
17 \int\ { \frac{1}{x+3} } \, dx = \\ 
= \frac{x^2}{2}-3x+17ln|x+3|+C \\