Допоможіть розв*язати системи рівнянь,даю 50 балів 1) x^2+6xy+y^2=16 x-3y=-2 2) 2x+5xy+14 y-5xy=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.
1)
х²+6ху+у²=16
х-3у=-2 (х=-2+3у)
(-2+3у)²+6(-2+3у)у+у²=16
4-12у+у²-12у+18у²+у²=16
4-24у+20у²=16(все сокращаем на 4)
1-6у+5у²=16
5у²-6у-15=0
д=36+300
д=336
√д=12√2
у=(6±12√2)/10
у1,2=(3±6√2)/5
х1=(-2+3(3+6√2))/5
х1=(-2+9+18√2)/5
х1=(7+18√2)/5
х2=(-2+3(3-6√2)/5
х2=(-2+9-18√2)/5
х2=(7-18√2)/5
Отвечает Керимов Ильяс.
Ответ:
1)x^2+6xy+2y^2=16
x-3y=-2

x=2+3y

1)(2+3y)^2+6(2+3y)*y+y^2=16
4+3*2*2y+9y^2+12y+18y^2+y^2=16
2)12y+28y^2+4-16=0
28y^2+12y-12=0             |/2
14y^2+6y-6=0               |/2
7y^2+3y-3=0
D=3^2+4*3*7=9+12*7=84+9=93
x1=(-3+_/93)/14
x2=(-3-_/93)/14
#2)
2x+5xy=14
y-5xy=-9

Y(1-5X)=-9
1)Y=-9/(1-5X)
2)2x+5*x*((-9)/1-5x)=14
2X+(-45X/1-5X)=14          |*1-5x
2x-10x^2-45x=14-70x
10x^2-43x+70x-14=0
10x^2+27x-14=0
D=27^2+14*10*2=449
3)x1=(-27+_/449)/20
x2=(-27-_/449)'20