Кто знает ответ на простой вопрос? Есть простая задача. Упростить выражение: при a>=4

Очевидно что выражение принимает следующий вид: После сокращения квадратов и второй степени мы имеем: После чего у меня получается: Но ответ гласит: Кто знает почему меняем знак перед вторым выражением, имея: = ??

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.

 \sqrt{a + 2 \sqrt{2a - 4} }  -  \sqrt{a - 2 \sqrt{2a - 4} }  =  \sqrt{( \sqrt{2}  +  \sqrt{a - 2}) {}^{2}  }  -  \sqrt{( \sqrt{2}  -  \sqrt{a - 2}) {}^{2}  }  =  | \sqrt{2} +  \sqrt{a - 2}  |  -  | \sqrt{2}  -  \sqrt{a - 2} |

Понятно, что \sqrt{2}+\sqrt{a-2} \geqslant 0 так как корни всегда положительны, а вот с разностью корней может быть проблема.

За условием, а ≥ 4, тогда a - 2 \geqslant 2 \Rightarrow \sqrt{a-2} \geqslant \sqrt{2}. Следовательно \sqrt{2} - \sqrt{a-2} \leqslant 0. Тогда модуль открываем со знаком минус:

 \sqrt{2}  +  \sqrt{a - 2}  -  ( - (\sqrt{2}  -  \sqrt{a - 2} )) =  \sqrt{2}  +  \sqrt{a - 2}    + \sqrt{2}   -   \sqrt{a - 2}  = 2 \sqrt{2}

Ответ: 2\sqrt{2}.