Решите уравнение: sinx + sin^2(x) + sin^3(x) = cosx + cos^2 x + cos^3 x


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.
sinx + sin^2(x) + sin^3(x) = cosx + cos^2 x + cos^3 x
(sinx-cosx)+(sin^{2}x-cos^{2}x)+(sin^{3}x-cos^{3}x)=0
(sinx-cosx)+(sinx-cosx)(sinx+cosx)+(sinx-cosx)(sin^{2}x+sinx*cosx+cos^{2}x)=0
(sinx-cosx)(1+sinx+cosx+1+sinx*cosx)=0
(sinx-cosx)(2+sinx+cosx+sinx*cosx)=0
1) sinx=cosx
tgx=1
x= \frac{ \pi }{4} + \pi k, k∈Z
2) 2+sinx+cosx+sinx*cosx=0
(1+cosx)(1+sinx)=-1 - решений нет, т.к.:
 \left \{ {1+cosx \geq 0} \atop {1+sinx \geq 0}} \right.
Левая часть не может быть отрицательной не при каких х.

Ответ: x= \frac{ \pi }{4} + \pi k, k∈Z