Найдите точку пересечения графиков функций: прямой y = x и параболы у = х2.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.

Ответ:

Точки пересечения графиков функций: прямой

y = x и параболы у = х2 имеют координаты (0; 0); (1; 1).

Объяснение:

Найти точку пересечения графиков функций: прямой

y = x и параболы у = х2.

у=х;   у=х²

Чтобы найти точку пересечения графиков, надо решить систему :

\displaystyle        \left \{ {{y=x} \atop {y=x^2}} \right. \\\\x=x^2\\x-x^2=0\\x(1-x)=0\\x_1=0;\;\;\;\;\;x_2=1

Нашли абсциссы точек пересечения.

Найдем ординаты, подставив значения х в любое из уравнений:

у=0;  у=1

Имеем две точки пересечения:

(0; 0); (1; 1)