В некоторой местности вероятность того, что наугад выбранный человек курит, равна 20%, а

вероятность того, что наугад выбранный человек имеет сердечно-сосудистые заболевания, равна 30%. Известно, что среди людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, в этой местности 60% курят. Найдите вероятность того, что наугад выбранный курильщик имеет сердечно-сосудистые заболевания

Ответы на вопрос

Отвечает Девальд Артем.

Ответ:

P = 0,9 = 90%

Объяснение:

Пусть у нас есть N человек, из них 20%, то есть 0,2*N курят.

И из них же 30%, то есть 0,3*N имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Известно, что 60% из этих 0,3*N больных - курят. Это будет:

0,6*0,3*N = 0,18*N людей одновременно больны и курят.

А всего курильщиков, как мы уже знаем, 0,2*N человек.

Вероятность, что наугад выбранный курильщик имеет сердечно-сосудистое заболевание:

P = 0,18*N / (0,2*N) = 0,18/0,2 = 0,9 = 90%